Stereotypes about Siberia (rus sub)

Всем привет! Я Артём и вы на канале Russian Progress. Сегодня я расскажу вам о некоторых стереотипах о Сибири, потому что я сам из Сибири, я из города Новосибирска.

Этот город (его) также называют столицей Сибири, потому что это самый большой город в этом регионе и это третий по населению город после Москвы и Санкт-Петербурга. И всё-таки мне… я изучаю иностранные языки и мне удавалось (довелось / I happened to) общаться с некоторыми иностранцами, которые постоянно мне говорили некоторые вещи, когда я им говорил, что я из Сибири.

И первая вещь — это, конечно же, то, что у нас очень-очень холодно и что у нас очень много снега. Да, это действительно так. Зимой и в конце вес… в конце осени, в начале весны, ну, грубо говоря (roughly speaking), 8-9 (восемь-девять) месяцев, у нас очень холодно. То есть это может быть от -10 (минус десяти) до -30 / -35 (минус тридцати / минус тридцати пяти). Вот, но это не говорит о том, что у нас круглый год морозы. То есть у нас также… у нас 4 (четыре) сезона: зима, лето, весна и осень. И летом может быть вообще жарко. Ну, например, вот, скажем так, у нас лето не шикарное, у нас всё равно дожди бывают, там, холодно, но в целом в среднем температура ну где-то 20 (двадцать) градусов.

Так что, ну не знаю, летом у нас нет снега, у нас не холодно. То есть у нас нормально. Зимой — да, снега просто *до хрена (вульгарно: очень много / a hell of a lot). Ну, серьезно, я даже не знаю, какое слово подобрать, потому что… Я живу в частном доме. То есть я живу не в квартире, а в частном доме. И мне приходится его чистить (убирать снег / to shovel the snow) постоянно. И блин, это вообще тяжело, потому что его реально… Я добавлю фотки (фото / фотографии), вы посмотрите. Блин (man / hell), его просто… ну, реально, неудобно ходить. Просто неудобно ходить, потому что сугробы (snowdrift) огромные. Вот, так что у нас не холодно круглый год. У нас холодно только зимой. Ну и немножко охватывает (to cover) также весну и осень.

Вот, второй стереотип о Сибири, о Новосибирске — это то, что у нас здесь ничего нет вообще. То есть мы живём в каких-то избах (Izba / log house). Ну это, я думаю, такое представление о всей России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Да, конечно, мы не настолько… у нас не настолько развита инфраструктура, как в Москве и Питере, но в принципе население города (один) миллион шестьсот человек, а значит, что инфраструктура вся есть. То есть всё, что необходимо в принципе для мегаполиса всё… у нас есть метро, у нас есть большие дороги широкие, у нас есть, не знаю, куча заведений, университеты, не знаю, всё, всё, что, вот, захочешь, парки… Ну, конечно, есть свои, там, нюансы, проблемы и так далее, но в целом всё есть. Ну реально, это не какая-то изба, где, не знаю, одни… Да, говорят, что типа тайга (deep Russian forest), типа один лес — нет, ну у нас, как бы, как в любом нормальном городе. Новосибирску 125 лет и несмотря на это он очень-очень развит, на самом-то деле.

И отсюда вытекает (and this brings me to) следующее — то, что у нас ужасные дороги. Ну это, наверное, вообще характерно для всей России, не только для Сибири. Я думаю, скорее так было, так было раньше. Сейчас ситуация не настолько критична. То есть дороги стали лучше делать. Конечно, всё равно делают так, что они потом ломаются через, не знаю, два-три года. Потом их опять переделывают, но в целом, в целом вполне сносно, вполне сносно, терпимо (tolarable), скажем так. Что ещё?

В России, я такую вещь слышал, когда ещё работал в хостеле, один голландец сказал, что… он рассказал своим родителям, что собирается (поехать) в Россию и они такие сказали: «ты что совсем больной (crazy)? В России же очень опасно». Вот, ну это тоже, на самом-то деле, я думаю, пройденный этап. То, что… ну в 90-х (девяностых) у нас действительно была вообще жопа полная (вульгарно: очень плохо / a complete disaster). Я специально стараюсь использовать всякие слова, которые может использовать носитель, когда рассказывает о, ну, о чём-то, о какой-то плохой ситуации. Вот, ну, иными словами (in other words), у нас была ситуация не очень, потому что был криминал, не было денег, люди, там, не знаю, перепродавали (to resell) что-то. Ну в общем всё было ужасно и поэтому было довольно-таки опасно. Потом с 2000-х (двухтысячных) и потихоньку дальше ситуация улучшилась. Ну и сейчас, в принципе, ну, не знаю, я не сталкивался (to deal with) ни с чем таким прям ужасным. Вот, что ещё я тут написал?

Ну, то есть эти стереотипы, они как бы не только связаны с Новосибирском и Сибирью, а скорее даже с Россией в целом. Потому что я, не знаю, ну тяжело отделить как-то вот именно Сибирь и всю Россию, потому что, ну, всё-таки это всё похоже. Так как и климат такой же, ну, более-менее везде, там, конечно, да, на юге немножко другой климат, но в целом это всё похоже.

Так, я тут написал… а ну да, типа у нас всякие медведи ходят по улице. Ну, это — нет, конечно… я видел медведей только в зоопарке. Вот, у нас есть зоопарк, приезжайте в Новосибирск, свожу вас в зоопарк. Вот, но по улицам у нас не ходят никакие медведи. Ну, не знаю, это даже в лес нужно очень далеко уехать, чтобы там кого-то встретить и то, блин, не знаю.

Так что, ребят, не ведитесь на (to buy into) стереотипы. Я также сниму видео более подробное о стереотипах о России, там, расскажу про водку и про другие стереотипы. Вот, на сегодня это все стереотипы о Сибири и о России. Пишите в комментариях свои предложения о том… то, о чём вы хотели бы, чтобы я поговорил. И да, на сегодня всё, подписывайтесь, лайки и тем, кто изучает русский расскажите об этом проекте, пожалуйста. А мы увидимся с вами в следующем видео и пока!

Support me on Patreon / Поддержать на Бусти